Home
wyradhe - Еще благочестивое. О. Мороз и Фрейд [entries|archive|friends|userinfo]
wyradhe

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Еще благочестивое. О. Мороз и Фрейд [Dec. 29th, 2008|11:46 am]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry

Еще благочестивое. О. Мороз и Фрейд

По наводке Joy_for_ever привожу цитату из книги "Исповедую грех, батюшка" о. Алексия Мороза, которое, согласно самому автору, содержит « Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними». ( http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=465 ) Перечень оказался таким полным, а описание грехов супротив целомудрия – столь красноречивым, что эту книгу  «опытные духовники просто изымают у прихожан как душевредную»*. А потом, видимо, складируют конфискат у себя дома и перечитывают...

В общем, «здравствуй, батюшка Мороз…». Цитирую его:

Пропаганда орального секса в Европе началась с Зигмунда Фрейда, который за свою развращенность был наказан Богом (раком горла и языка, того, чем грешил) и умер в жутких страданиях


*
http://www.russned.ru/stats/2569 , где говорится:

«Но самое отвратительное впечатление произвело чтение раздела, посвященного грехам против седьмой заповеди – «Не прелюбодействуй». Именно благодаря этому разделу книга получила название «православной камасутры» и широкое цитирование на всевозможных порно-ресурсах. Автор, давая комментарий к тому или иному греху, в красочных подробностях описывает разнообразные стороны интимных отношений, забывая о том, что читателями его книги могут быть не только люди зрелые во всех отношения, но и дети, и подростки. А также просто люди целомудренные и одинокие, для которых чтение о половых извращениях и об отношениях между полами (или внутри пола в гомосексуальных отношениях) в столь откровенных подробностях вряд ли будет полезно… Подробное описание и перечисления грехов (не подкрепленные разве что иллюстрациями) может произвести совсем не тот эффект (осмысление собственной греховности и покаяние), на который рассчитывает автор. Напротив, это может спровоцировать интерес, любопытство, разбудить нецеломудренные мысли – причем намного лучше любого бульварного романа».
LinkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]flor_del_rian
2008-12-29 09:20 am (UTC)

Игумен Игнатий (Душеин):

(Link)

Хорошая книга! Я ею печку топил!
[User Picture]From: [info]joy_for_ever
2008-12-29 06:54 pm (UTC)

(Link)

то есть я сразу понял, что сочинитель - озабоченный псих в рясе, но чтобы вот так еще и квалифицированное подтверждение от его коллег, в письменном виде... Все-таки не зря пришел я в единственный свой визит на Чистый переулок к выводу, что есть и там пристойные люди.
From: [info]wyradhe
2008-12-29 09:56 pm (UTC)

(Link)

Нет, это просто данный коллега - неправильная пчела. А коллеги в целом 16 января 2005 присудили отцу Алексию Морозу за это издание Всероссийскую православную литературную премию имени св. благ. князя Александра Невского в области популярной богословской литературы. Награждение провела Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Уж ей виднее... Тем более, что в жюри входит сам Алексий Мороз))))

см. http://www.rusland.spb.ru/prem_04i.htm

"16 января в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялся торжественный вечер – награждение лауреатов премии имени св. князя Александра Невского. В конкурсе участвовало около ста авторов из двадцати одного города России (и Украины). Литературной комиссией отмечены 18 лауреатов, из них – 14 (первые и особые премии) награждены медалями с образом св. князя и денежными премиями. Конкурс на присвоение литературной премии имени Св. кн. Александра Невского проводится Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой при поддержке Союза писателей России.

Состав литературной комиссии: председатель – Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий, о. Алексий Мороз, о. Анатолий Трохин, А. В. Грунтовский (секретарь).
...
Документально-публицистическая проза

Отдельная премия в области популярной богословской литературы присуждается
священнику Алексию Морозу".

За что - постеснялись написать прямо. Только - кому.

Advertisement